Штрафы за непрохождение техосмотра с третьего квартала (с осени) 2022 года повысятся в три и более раза.

Законопроект об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях Грузии, который предусматривает увеличение размера штрафов для тех автовладельцев, которые ездят без обязательного техосмотра, уже внесен в парламенте.

В настоящее время, если не пройти техосмотр, установленный законом штраф составляет 50 лари, который будет применен к владельцу транспортного средства в течение 1 месяца от крайнего срока прохождения техосмотра. Штраф назначается в том случае, если умные камеры фиксируют подобные случаи. Повторный штраф за каждый последующий случай еще 50 лари.

После изменения закона первоначальный штраф останется 50 лари, однако если в течение месяца после штрафа владелец автомобиля не пройдет техосмотр, то второй штраф будет в три раза больше -150 лари, в случае третьего штрафа он должен заплатить 300 лари, а в четвертом и в каждом последующем случае – 900 лари.

Штрафы для юридических лиц возрастут: транспортное средство, принадлежащее организации, будет оштрафовано на 200 лари в случае не прохождения техосмотра. В каждом последующем случае штрафы составят 300 лари, 500 лари и 1500 лари.

Законопроект был инициирован на весенней парламентской сессии, а голосование по поправкам запланировано на осеннюю сессию – это означает, что с осени владельцы транспортных средств, чьи автомобили не прошли техосмотр, будут вынуждены платить штрафы три или более раз выше.