Продавцы Ахалкалаки, представители малого бизнеса, жалуются на то, что при любых маленьких проблемах с кассовым аппаратом они вынуждены ехать в Ахалцихе, потому что на месте нет мастеров. Сбои с кассовым аппаратом случаются довольно-таки часто.

Представители малого бизнеса по закону Грузии обязаны работать по кассовым аппаратам, которые часто выходят из строя. Для того, чтобы починить их, продавцы вынуждены терять целый день, так как едут для этого в Ахалцихе.

“В нашем городе нет мастера. При отключении электричества, при молнии кассовый аппарат тикает, выходит из строя. Не знаем, что делать”, – говорит продавец магазина.

Продавцы думают, что хоть один мастер должен быть и в Ахалкалаки. И у этого человека будет доход, и пользователи кассовыми аппаратами будут довольны.

“Городу нужен мастер по аппаратам, раньше в городе был мастер, мы обращались к нему, сейчас нет”, – говорит другая продавщица.

Отметим, что малый бизнес платит всего 1% от выручки, от всех доходов. Неважно, сколько он продал и сколько процентов надбавки сделал. Он платит 1% той суммы, которую он получил на банковский счёт и пробил через кассовый аппарат.