В Джавахети природа достигает своего пика красоты в мае-июне. И именно в это время года здесь можно собирать различную растительность, которая выделяется своим неповторимым вкусом и ароматом. На этот раз в рубрике «Вкус Джавахети» JNEWS представляет своим читателям способ приготовления жареного кеха (Борщевик), который отличается своими полезными свойствами.

На джавахкском диалекте – кех, который можно собрать с берегов ручьев, с относительно влажных местностей. Он очень богат йодом. Содержание йода в нем настолько велико, что даже одна капля может вызвать глубокие ожоги, а шрам может сохраниться на всю жизнь. Вот основная причина по которой не каждый осмеливается собирать это растение.

333

Для того, чтобы пожарить кех, необходимо отварить его в течение 15-20 минут, затем нарезать и переложить на сковороду. Добавить сливочное масло и посолить по вкусу, обжарить на огне 10 минут, затем добавить несколько взбитых яиц, оставить на огне на 5 минут. И очень полезное блюдо с неповторимым ароматом – готово.

աաա

Следует отметить, что помимо обжаривания, в Джавахети кех маринуют. В маринованном виде он также очень вкусный.