Ходячие по городу стаи голодных, бездомных собак страшны не только жителям Ахалкалаки, которые неоднократно жаловались на это, но и опасны для более слабых собак. По городу ходит много искалеченных от зубов своих “сородичей” животных, до которых никому нет дела.

Во дворе многоэтажного дома по улице Агмашенебели 18 обитает старая бездомная собака. В последнее время жители заметили, что эта собака ходит искусанная, слепая, так как у неё из-за “драк” остался один глаз, она вылизывает свои раны. Жителям дома жаль собаку, но кроме того, как кормить ее, они ничего не могут сделать.

Подобная история и в подвалах многоэтажных домов, которые местные называют “заводские”. В подвале дома по улице Агмашенебели 35 уже несколько дней скулит собака, у которой поврежден позвоночник, она не может двигаться. Жители не могут пользоваться подвалами, но и собаку выгонять они не хотят, им ее жалко. Они говорят, что практически в каждом подвале есть щенки, которые родились из-за того, что процесс отлова и стерилизации запоздал.

Стерилизация хоть и не гуманный, но все же при данном законодательстве и финансовых возможностях – единственный способ  в Грузии.

Отметим, что  жители обратились в мэрию, чтобы узнать, чем можно помочь этой собаке, по их словам в мэрии им ответили, что ничем помочь невозможно, пока не будет объявлен тендер и не начнётся процесс отлова.

“К сожалению, мы ничего не можем сделать. Получаем очень много звонков из многих сел: Чунчха, Оками, Гогашен и т.д., но у нас ни одна организация или учреждение такими случаями не занимается. А тендер на отлов мы объявим уже на днях. Без тендера никто не будет забирать собак”, – сказал глава Отдела природоохранной службы экологического департамента мэрии Ахалкалаки Рамаз Хуцишвили.

Такая ситуация по всему городу, если утром рано встать, то можно стать очевидцем “собачьих разборок”. 15 собак напали на одну домашнюю с ошейником, та, скуля, убежала от них. Вывод домашних собак на прогулку всегда сопровождается нападениями.  После этого 15 бездомных собак напали на других 20 бездомных, так как те “посмели” нарушить ими отмеченную территорию. Для прохожих это жуткий страх.

Jnews неоднократно поднимал тему бездомных собак, данный вопрос не решается уже много лет. Отметим, что мэрия Ахалкалаки для отлова и стерилизации бродячих собак из бюджета выделила 26 000 лари с начала года, однако пока тендер на отлов и стерилизацию не объявлен.