Молодежь села Хандо Ахалкалакского муниципалитета жалуется, что в селе нет места, где бы они могли заниматься спортом. Средства Программы «Помощь селу» Хандо уже несколько лет вкладывает на строительство спортивного зала, однако без дополнительной помощи строительство может тянуться ещё несколько лет.

Армену Маргаряну 20 лет, он занимается земледелием, не уезжает, как многие односельчане, на заработки. Он жалуется, что в селе нет места, куда бы мог пойти в свободное от сельских работ время, чтобы отдохнуть, заняться спортом.

“Мы знали, что для строительства нужны большие деньги. Думали, помогут извне, но пока не помогли. Хоть бы разрешили заниматься в спортзале школы, правда, его тоже нужно благоустроить, но там расход небольшой”, – говорит Армен Маргарян.

Спортзал школы тоже находится не в удовлетворительном состоянии, там сейчас хранятся дрова, однако, по словам депутата Меликяна Саргиса, дирекция школы обратилась в Министерство образования для получения разрешения на реабилитацию спортзала.

“Мы в прошлом году сумму по ППС вложили в строительство спортзала и в этом году тоже потратим на него, но потом в будущем году намерены обратиться к местным властям, чтобы выделили деньги, и мы смогли бы в будущем году закончить строительство. Мы обратились в дирекцию школы, узнали, что они ждут разрешения на реабилитацию спортзала школы. Если они в этом году отремонтируют, уже осенью можем там установить тренажеры и молодежь сможет после уроков заниматься там, пока не закончим строительство спортзала села”, – сказал депутат Сакребуло от территориального округа Хандо Меликян Саргис.

В прошлом году подготовили фундамент и опорные столбы. В этом году будут достраивать здание.

В новом спортивном зале села будет настольный теннис и тренажеры. Спортивные тренажеры, по словам молодых села, уже привезли.

“Поскольку тренажеры у нас уже есть, они в селе, могли бы нам предоставить место, где бы мы могли заниматься, пока будет готово здание. Никакого развлечения в селе нет для молодежи, все или курят, или пьют от безделья”, – говорит Севак Хачатрян.

Сумма по Программе «Помощь селу» для села Хандо – 20 000 лари, в этом году вся сумма была выделена на строительство спортивного зала. Работы по ППС в Ахалкалаки в этом году еще не начались.