Германия выделила Грузии грант в размере 16 миллионов 250 тысяч долларов через немецкий государственный банк развития KfW для создания и развития охраняемых территорий. Грант рассчитан на следующие шесть лет, сообщает министерство окружающей среды.

Выделенные Германией средства помогут улучшить работу администраций заповедников и повысить квалификацию персонала, а также развивать экотуризм. Проект, который финансирует немецкий банк, называется «Биоразнообразие и устойчивое местное развитие — Грузия».

Министр окружающей среды Отар Шамугия заявил, что правительство планирует создать новые охраняемые территории и увеличить существующие на 100 тысяч гектаров.

Шамугия отметил, что площадь охраняемых территорий в стране к сегодняшнему дню уже расширилась примерно на 300 000 гектаров.

Гарнтовое соглашение подписали глава Агентства охраняемых территорий Грузии Давид Иосебашвили и управляющий экологическим портфелем KfW в Грузии Франк Мёршел.

В 2020 году правительства Германии и Грузии подписали соглашение, согласно которому, KfW будет помогать Грузии в развитии экологического и энергетического секторов, городской и муниципальной инфраструктуры и улучшении условий жизни вынужденных переселенцев.

Год назад, в июне 2021 года, KfW выделил грант на сумму 24 миллионов евро Агентству охраняемых территорий и Агентству лесного хозяйства Аджарии.

Немецкий банк, работающий в Грузии с 1993 года, поддерживает проекты в энергетическом секторе, содействует устойчивому развитию городов, защите окружающей среды и природных ресурсов, а также развитию профессионального обучения.