В Ахалкалаки уже почти месяц действует программа «Cool School», которую реализует Жанна Чогандарян. Она направлена на повышение уровня медиаграмотности в регионе и привлечение молодежи, заинтересованных в данной сфере.

Реализатор программы, 20-летняя Жанна, учится в Государственном университете Ильи, ее первая специальность — английский язык, а вторая — бизнес-администрирование. Но ее также интересует медиа сфера.

Программа важна для развития сообщества и профессионального роста Жанны. Проект долгое время был на бумаге, его реализация постоянно откладывалась из-за отсутствия гранта.

«Когда программа «Молодежная идея» объявила конкурс при поддержке Европейского фонда, и появилась возможность создать в рамках него социальную программу, и поскольку я очень интересовалась этой сферой, то решила принять участие. Я планировала создать что-то в школьном формате, но из-за ограниченности гранта этой программы не было возможности включить больше курсов, поэтому я выбрала направление, которое могла бы преподавать сама».

Жанна имеет квалификацию тренера в области медиа и способна дать участникам базовые знания. В настоящее время обучает медиаграмотности, срок реализации программы составляет два месяца. Всего будет проведено 30 тренингов, в которых примут участие более 150 молодых людей.

«Тренинги проходят в Ахалкалаки, в бесплатном юридическом центре. В этом вопросе нас поддерживает Шорена Тетвадзе, за что я очень ей благодарна, также хочу отметить, что тренинги также проводятся онлайн для людей, которые не могут физически присутствовать».

Жанна считает, что в нашем регионе существует реальный пробел в медиаграмотности. А основа программы – иметь грамотное поколение, научить отличать дезинформацию от верной информации.