Сегодня, 9-го июня, у публичной школы №3 им. Ильи Чавчавадзе в Ахалкалаки появилась новая дорожная разметка – пешеходный переход, который нарисовали сами ученики этой школы. Активность была проведена в рамках сотрудничества правоохранителей с учениками.

В 11:30 дорога, ведущая к публичной школе №3, где ученики этой же школы должны были сделать разметку, была оцеплена экипажем патрульной полиции, на месте были также учителя школы и мандатуры. Дети в спецжилетках салатового цвета начали работать. Осуществить проект помогло и местное самоуправление. Сервис-центр Ахалкалаки предоставил макеты для разметки, также предварительно очистил место, где должны были проводиться работы. Разметки и разноцветные бабочки на дороге появились довольно быстро, дети креативно подошли к работе, добавив свои детали к запланированному.

R1

R6
Эту программу гражданского образования осуществила школа в сотрудничестве с Патрульной полицией Грузии.

Представительство PH International  в Грузии при финансовой поддержке Бюро международного правоприменения Госдепартамента США реализует программу «Общественная деятельность полиции в регионе Самцхе-Джавахети». Программа предусматривает обучение сотрудников полиции совместно с учителями правовой культуры в школах, а также реализацию школьных проектов с участием сотрудников полиции.

R3

R5

R4

“Сначала были проведены уроки. Патрульная полиция объяснила правила безопасного движения. Потом решили сделать школьный проект в рамках программы.  Было решено  провести разметку, с разноцветными бабочками. Разметку решено было сделать, чтобы дети имели возможность безопасно ходить в школу. В целом роль гражданского образования в том, чтобы дети были грамотны в знании правил движения, были знакомы со своими правами и обязанностями”, – говорит учительница школы Жанна Хачатурян.

Razmetka 2

Для реализации проекта были подключены дети 9-го и 10-го классов.  В конце к ним присоединились также председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян и другие представители сакребуло, которые также нарисовали на асфальте бабочки.

R2