На днях на фейсбук-странице под названием «Политическая сатира» была выставлена карикатура на котором лица литовских депутатов, критиковавших власти Грузии, скомбинированы с изображением оппозиционных депутатов из “Единого нациоанльного движения”. В результате литовский депутат выразил сомнение в том, что Грузия войдёт в ЕС.

Оппозиционный депутат Саломе Самадашвили считает, что правительство Грузии спонсирует распространение в социальной сети карикатуры на европарламентариев. Речь идет о депутатах от Литвы – это Андрюс Кубилюс и Раса Юкнявичене, они часто критикуют политику правящей «Грузинской мечты». Недавно Кубилюс и Юкнявичене опубликовали открытое письмо к грузинскому народу, в котором говорилось о недостатке демократии и верховенства закона в Грузии, нежелании властей проводить реформы и влиянии на политику миллиардера Бидзины Иванишвили.

После этого председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе назвал авторов обращения друзьями «Национального движения», которые “не могут быть друзьями Грузии”.

«Заявление Юкнявичене и Кубилюса не имеют никакого значения ни для нас, ни для грузинского общества. Это тоже самое, как если бы завтра совместное заявление сделали бы Губаз Саникидзе и Саломе Самадашвили», — заявил Кобахидзе.

Сразу после этого заявления, 7 июня, в соцсети появился пост с карикатурным фотомонтажем: лица Юкнявичене и Кубилюса скомбинированы с изображением упомянутых Саломе Самадашвили и Губаза Саникидзе. Подпись в коллаже утверждает, что эти евродепутаты являются лоббистами партии Единое национальное движение в Европарламенте.

Карикатура была выставлена на фейсбук-странице под названием «Политическая сатира». Саломе Самадашвили обратила внимание на то, что реклама страницы оплачена.

На пост Самадашвили откликнулась и Раса Юкнявичене: «Если правительство «Грузинской мечты» может заниматься только таким делом, по привычной для Кремля схеме, я боюсь, что остаётся небольшая надежда на принятие Грузии в Евросоюз».

Фейсбук-страница «პოლიტიკური სატირა/Political Satire“ отличается постами, где подвергаются дискредитации представители оппозиции, критических СМИ и Украины.