В Ахалкалаки и Ниноцминда обсуждалось внедрение обучающих программ, направленных на повышение уровня владения государственным языком общественных служащих.

Директор Школы государственного администрирования им. Зураба Жвании Министерства образования и науки Кетеван Джагели в рамках программы интеграции государственного языка для государственных служащих Грузии в Ахалкалаки встретилась с мэром Мелконом Макаряном и председателем Сакребуло Наири Ирицяном.

В ходе встречи обсуждались актуальные задачи повышения уровня владения государственным языком, существующие вызовы при вовлечении представителей органов государственного самоуправления в единое информационное поле как представители национальных меньшинств. А также как реализовывать подготовительные программы по интеграции государственных служащих, как на месте – в Ахалкалакском учебном центре, так и в Кутаисском университете.

«Наша школа реализовывала аналогичную программу до эпидемии. Эпидемия замедлила процесс, и теперь мы вернулись с обновленными и разнообразными программами для государственных служащих. Формат программы изменился, несколько раз в год будут проходить краткосрочные подготовительные программы, чтобы госслужащие не отсутствовали на работе длительное время. Большая часть занятий будет проходить в мэрии», — сказала Кетеван Джагели в разговоре с Jnews.

Программа обучения государственному языку реализуется в соответствии с общеевропейскими стандартами владения языком и полностью финансируется государством.

Начиная с 2014 года программами школы государственного администрирования им. Зураба Жвании воспользовались более 23 000 представителей национальных меньшинств, в том числе 6 857 преподавателей.

В настоящее время школа предлагает различные программы и курсы, в общей сложности 27 курсов, как очно, так и в дистанционном формате.