Сегодня, 6-го июня, в Ахалкалаки с визитом побывал посол Литвы в Грузии Андрюс Калиндра, он встретился как с местными властями, так и с представителями неправительственных организации.

Встреча неправительственного сектора с литовской делегацией состоялась в офисе SEREC в Ахалкалаки. Вместе с послом Андрюсом Калиндра Ахалкалаки посетили глава Департамента по делам национальных меньшинств правительства Литвы Вида Монтвидате и Артур Людковский, советник премьер-министра Литвы по вопросам национальных меньшинств. Во время встречи с неправительственными организациями представители Литвы поделились своим опытом интеграции и общения с национальными меньшинствами своей страны и отвечали на вопросы, которые задавали присутствующие. Вопросы в основном касались образовательной системы касательно не литовских школ, учебников, децентрализации, о национальных меньшинствах, которых в Литве примерно 100, также о государственном языке, отношении к самому большому национальному меньшинству – польскому этническому меньшинству, отношение к гражданам Литвы русской этничности и далее.

Posol Litvi 2

По словам посла Литвы Андрюса Калиндра, визит носит познавательный характер.

“Надо обращать внимание на все регионы страны. Я несколько раз был проездом и предложил нашей делегации поехать туда, где живут люди другой национальности, в большинстве из-за уважения к народу, который является частью грузинского государства. В построении государства принимают участие все, несмотря на возраст, несмотря на религию или национальную принадлежность. Не секрет, что мы послы между собой общаемся, когда мы общаемся мы ищем, где можем помочь. Что касается нашего решения, да это будет не только регион компактно заселённый армянами, но и будем ездить и в Марнеули”, – прокомментировал Андрюс Калиндра.

Посол отметил об особой любви литовцев к Грузии, и также отметил, что в Литве есть армянская община, которая увеличилась после Спитакского землетрясения в Армении.