Разборную сцену для мероприятий мэрия Ахалкалакского муниципалитета приобрела по программе Евросоюза и Местной группы развития (LAG) в 2020 году. Однако за это время ни разу не использовала, несмотря на то, что в последнее время в городе провели несколько мероприятий.

В этом году уже нет ограничений на массовые мероприятия, и в Ахалкалаки друг за другом провели несколько мероприятий. За 1 месяц проведено 5 праздников с танцами, песнями выступлениями: Международный день танца, День семьи, День национального костюма, Международный день защиты прав детей, День независимости Грузии. Но ни разу сцена не использовалась.

Муниципалитет всегда хотел приобрести сцену, но так как она стоило дорого, не мог. В 2019 году, когда LAG финансировал проекты, муниципалитет выиграл конкурс и приобрёл долгожданную сцену.

По словам начальника Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерия Стельмашова, разборную сцену использовали всего один раз, во время концерта в новом выставочном зале музея при грузинской Епархии.

“26 мая хотели уже использовать, но организаторы сами из Тбилиси привезли. Другие мероприятия, которые прошли, они не монументальные, в последнее время было 4 мероприятия. Монументальный праздник – это День Дживани и День Ахалкалаки. На День Ахалкалаки мы обязательно поставим сцену. Кроме того, перевозка и сборка связана с расходами. Мы решили на День семьи поставить, однако за перевозку из Дома Культуры до парка попросили баснословную сумму, и мы отказались, потом ещё и нужно собрать конструкцию”, – сказал Валерий Стельмашов.

Части сцены находятся в фойе Дома Культуры.

Сцена из алюминиево-металлической конструкции имеет площадь 80 кв/м и состоит из 40 частей, каждая по 2 кв/м. Высоту можно регулировать – от 1.5 до 1.10 м. В комплекте есть также две передвижные лестницы. Сцена разборная, однако без навеса. Её можно собрать и в квадратной и в круглой форме. Евросоюзовский проект, полученный мэрией Ахалкалаки, был размером 133 672 лари, из которых 62 281 лари составил грант Группы развития Ахалкалаки (LAG), остальную часть вложил муниципалитет в качестве самофинансирования. Кроме сцены на эту сумму муниципалитет купил также музыкальные инструменты.

В Ахалкалаки появилась сцена для мероприятий