Вот уже четвертый месяц подряд в Грузии дешевеет сжиженный газ, главным образом используемый в качестве автомобильного топлива. Однако водители в Ахалкалаки наоборот отмечают о подорожании газа.

По словам одного из крупных импортеров Ники Хоперия, для бизнеса особо проблематичным был 2021 год, который поставил сектор перед большими вызовами – резкое подорожание сжиженного газа привело к потере значительной части спроса, а сейчас бизнес понемногу выходит из кризиса благодаря длительному периоду низких цен.

«В последние 3-4 месяца сжиженный газ подешевел и бизнес понемногу возвращается в стабильное состояние. В прошлом году газ стоил 1,95 лари за кубометр, сейчас – не более 1,35. Из-за того, что нефтепродукты очень выросли в цене, спрос на газ вырос примерно на 20%» – заявил Никак Хоперия, пишет bizzone.info.

Однако несмотря на общую тенденцию в Грузии, в Ахалкалаки сегодня кубометр сжиженного газа покупают за 1,7 лари. В начале года заправка автомобиля обходилась в 1,37 лари за кубометр газа. Сжиженный газ подорожал в Ахалкалаки и за последний месяц, так месяц назад 1 кубометр газа стоил 1,6 лари. Как говорят водители, которые пользуются сжиженным газом не только в Ахалкалаки, в Ахалцихе и в Тбилиси цены на газ ниже, так в Ахалцихе они заправляют автомобиль газом за 1,5 лари за кубометр, а в Тбилиси за 1,48 лари.