1-го июня, в 18:30, во дворе церкви Сурб Хач в Ахалкалаки жители Джавахети с особой гордостью и воодушевлением встретили чемпиона Европы по боксу – Артюша Гомцяна, вернувшегося с чемпионата из Армении.

Во дворе церкви встречали мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, председатель Сакребуло Наири Ирицян, директор Дома культуры Ахалкалаки Алик Кспоян, главный викарий Самцхе-Джавахети и Цалка архимандрит Тер Ншан Амаякян, представители спортивной сферы, друзья и родственники чемпиона, знакомые и незнакомые люди.

IMG_0515

Артюш Гомцян вошел во двор церкви под звуки армянской дхол-зурны, собравшиеся аплодисментами приветствовали чемпиона Европы по боксу. А парни из ансамбля «Джавахк» выступили, исполнив танец Ярхушта.

284620343_588693132461700_392311813524664888_n

Здесь также находился и Гор Айвазян, который 21 апреля стал чемпионом молодежного чемпионата Европы по боксу 2022 года в Софии, Болгария.

IMG_0542

С благодарственной речью выступил личный тренер Гомцяна, директор Ахалкалакского спорткомплекса Атом Элизбарян. Он отметил, что присутствие жителей Джавахети, проживающих в Армении, придавало силы Артюшу Гомцяну во время боев.

«Это чувствовалось, когда Гомцян уставал, он воодушевлялся от голосов болельщиков и еще лучше боролся».

IMG_0560

Элизбарян с гордостью говорит о своем ученике, отмечая, что он зафиксирует еще больше побед, чтобы имя Джавахети прославилось на весь мир.

«Мы хорошо подготовились к турниру. Артюш выиграл все четыре боя. В финале была очень тяжелая борьба, Артюш боролся с представителем Испании, который считался фаворитом чемпионата», — с гордостью сообщил личный тренер Артюша.

Напомним, что 30 мая в Ереване, в Спорткомплексе имени Карена Демирчяна, состоялся финал чемпионата Европы по боксу 2022 года среди мужчин. Артюш Гомцян из Джавахети (весовая категория 57-60 кг) в составе сборной Грузии завоевал титул чемпиона.

Артюш Гомцян является многократным чемпионом Грузии, а также медалистом разных международных соревнований. Он занимается в Спортивном комплексе Ахалкалаки.