Джавахети является сейсмически активной зоной, однако в последние два года подземные толчки участились, причём эпицентр, в большинстве случаев, фиксируется недалеко от села Самеба Ниноцминдского муниципалитета, где также наблюдается увеличение количества змей. Jnews попытался уточнить, есть ли связь между этими двумя процессами, а также узнал, что участившиеся толчки только в пользу региона.

Сотрудник Национального  центра сейсмического мониторинга Грузии Инга Хелашвили говорит, что участившиеся толчки для региона имеют больше позитивное значение, чем негативное.

“Раньше тоже были землетрясения, но столько не было. Наверно там накапливалось много энергии, и ей нужно было выйти. 1992 году произошло сильное землетрясение, потом несколько лет ничего не происходило. Когда накапливается энергия, в каждые 10- 20 лет она должна выходить. Хорошо, когда она выходит постепенно, а не сразу. Иногда после сильных толчков бывают дни, когда вообще спокойно”, – говорит сотрудница Национального центра сейсмического мониторинга Грузии Инга Хелашвили.

Она пока не может утверждать есть ли связь между учащением подземных толчков и увеличением популяции змей в Самеба, однако этот вопрос в процессе исследования.

Другая сотрудница Национального центра сейсмического мониторинга Манана Дманишвили говорит, что  ничего необычного в Джавахети не происходит.

“То, что происходит в Джавахети, изучается, правда процессы активизировались, но в этом ничего необычного нет. Иногда процессы напряжены, иногда утихают. С лета прошлого года начались активные процессы. Такая ситуация бывает и в Рача, и в Джавахети. Процессы изучаются”,- сказала Манана Дманишвили.

На счет увеличения количества змей в Самеба она сказала следующее:
“Я не могу точно так прямо сказать, что процессы взаимосвязаны, по научному это не будет правильно, пока все не изучено”, – сказала Манана Дманишвили.

Самое сильное землетрясение в этом году зафиксировано 13 февраля – магнитудой в 6.1 баллов, а 1 мая было 5.3 баллов. Остальные были около или чуть больше 3 баллов.

С апреля 2022 года до сегодняшнего дня в Джавахети зафиксировано 1000 землетрясений магнитудой до 3 баллов, и 15 подземных толков выше 3 баллов.

Последнее сильное землетрясение в 8 баллов в Ахалкалаки было зафиксировано в 1986 году.

Отметим, что в Ахалкалаки действует сейсмический центр, который занимается геофизическим исследованием земной коры и данные о её состоянии мгновенно передаёт в Тбилиси, где и обрабатывается информация.