Правительство Грузии официально подало заявку на вступление в ЕС 3 марта 2022 года, несмотря на то, что ранее планировало не делать этого до 2024 года. На фоне скептицизма по поводу того, готова ли Грузия к этому процессу, мы провели сравнительный анализ демократии в Грузии и демократий стран, получивших статус кандидата или принятых в ЕС в последние 20 лет.

Решение правительства направить заявку было вызвано заявкой Украины, поданной за несколько дней до этого, а также растущим давлением со стороны грузинского общества.

Несмотря на чрезвычайные обстоятельства, некоторые утверждают, что полная интеграция может занять десятилетия, если не будут снижены стандарты для вступления в ЕС.

Страны, стремящиеся стать членами ЕС, должны соответствовать нескольким строгим критериям, известным как Копенгагенские критерии,  чтобы иметь право на членство. Их можно разделить на три группы:
(1) политические критерии, в основном относящиеся к демократии, верховенству закона и правам человека,
(2) экономические критерии
(3) административный и институциональный потенциал.

Грузия, наряду с Украиной и Молдовой, теперь ждет, что ЕС либо предоставит им статус кандидата, либо отклонит их заявку, что станет серьезным ударом по стремлениям Грузии в ЕС.

Согласно данным Freedom House и Varieties of Democracy, все страны, которые стали членами ЕС за последние два десятилетия, имели более высокий уровень демократии, когда им был предоставлен статус кандидата, чем Грузия в 2022 году.

Однако Грузия имеет более высокие показатели демократии, чем другие страны, получившие статус кандидата, но еще не ставшие членами ЕС.

Грузия Vs страны, ставшие членами ЕС за последние два десятилетия

Оценки Freedom House свидетельствуют о том, что все страны, которые стали членами ЕС за последние два десятилетия, были более демократичными во время подачи заявки, чем Грузия в 2022 году.

Результаты исследования охватывают период, когда этим странам был предоставлен статус кандидатов и начались переговоры о вступлении, и до официального вступления в ЕС.

Данные проекта Varieties of Democracy project (V-Dem) показывают несколько иную картину.

Согласно индексу электоральной демократии V-Dem, демократия в Грузии в 2022 году соответствует уровню электоральной демократии Болгарии и Румынии, когда им был предоставлен статус кандидата, а также когда они стали членами ЕС в 2007 году.

Более того, баллы Румынии в индексе электоральной демократии на момент начала переговоров с ЕС о вступлении, а также на момент становления полноправным членом союза были чуть хуже, чем баллы Грузии по тому же индексу в 2022 году.

Проект V-Dem содержит и более требовательный индекс демократии, известный как индекс либеральной демократии. Этот индекс показывает аналогичную картину. Румыния – единственная страна, ставшая членом ЕС в 21 веке, которая имела более низкие баллы в индексе либеральной демократии на момент начала переговоров с ЕС о вступлении, чем Грузия в 2022 году.

Грузия vs страны, получившие статус кандидата, но еще не вступившие в ЕС

По данным Freedom House, некоторые из стран, которые все еще являются кандидатами в ЕС, имели сопоставимый с Грузией уровень демократии в период, когда ЕС предоставил им статус кандидата.

Например, на момент получения статуса кандидата Албания и Северная Македония (по 10 баллов) лишь на 1 балл опережали Грузию 2022 года (9 баллов) .

Что касается демократии в Турции, то в 1999 году, когда ей был предоставлен статус кандидата, у нее были более низкие оценки Freedom House (7), чем у Грузии в 2022 году (9). Однако переговоры с Турцией о вступлении в ЕС были обусловлены улучшением показателей демократии и не начинались до тех пор, пока оценка Freedom House не улучшилась до 10 баллов из 14.

 

Данные проекта Varieties of Democracy (V-Dem) представляют иную картину. Согласно индексу электоральной демократии V-Dem, уровень демократии в Грузии в 2022 году выше, чем в пяти других странах на момент предоставления им статуса кандидата.

Аналогичным образом, Индекс либеральной демократии показывает, что демократия в Грузии в 2022 году сильнее, чем в Албании, Северной Македонии, Черногории и Турции на момент предоставления им статуса кандидата. Что касается Сербии, то ее баллы в 2012 году, когда ей предстоставили статус кандидата, были такими же, как у Грузии в 2022 году.

Несмотря на то, что качество демократии в Грузии отстает от стран-членов ЕС, международные индексы демократии показывают, что Грузия столь же демократична, а иногда и более демократична, чем другие нынешние кандидаты в ЕС на момент предоставления статуса.

Автор – Гиви Силагадзе

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.