В одном из живописных мест Ниноцминды живет семья Залалянов, занимающаяся сельским хозяйством. Наряду с традиционным огородом, где посажены клубника, картофель, горох, на фоне завораживающего вида разлеглось огромное поле одуванчиков. Хозяева дома разными способами используют этот цветок в хозяйстве.

odvan

Каждый год в сезон первого цветения Офеля Залалян варит из них мед. Считается, что именно в этот период в них содержится больше всего полезных свойств. Нужно успеть собрать бутоны одуванчиков в течение примерно 10 дней. По рецепту Офелии, на 300 штук одуванчиков необходимо 400 г воды и 1 кг сахара.

Сначала цветы собирают и тщательно моют под водой. Затем ставят на огонь, заливают водой и после закипания варят 15 минут, отвар оставляют на сутки, после чего отжимают через марлю и в оставшуюся жидкость добавляют сахар. После этого мед также варят 15 минут, и он готов.

Помимо меда, хозяева используют и корешки одуванчика. Их высушивают и впоследствии готовят из них травяные чаи.
По мнению Залалянов, одуванчик имеет множество полезных свойств, например, корешки этого растения помогают в борьбе против рака.

Традицию употребления этого цветка в пищу Залаляны переняли у своих родственников, которые использовали только такой мед. “Они всю жизнь его ели и дожили до больше 90 лет”, – рассказывает Офеля Залалян.

oduvn

oduvan2