Жители многоэтажного дома на Агмашенебели, напротив школы #4 считают, что город должен иметь красивую “внешность”, они готовы помочь в этом на своём участке.

Ранее утро, жители собрались во дворе своего дома, где цветет редкий для этих краев дикий каштан. По словам жителей этому дереву почти 30 лет. Именно сейчас начался период цветения этого дерева.  Белые и розовые бутоны  поднимаются наверх, тянутся к солнцу. Жители берегут его, зная о лечебных качествах цветов, многие собирают их во время цветения.

“Из цветов этого дерева делают лекарство. Вы лучше туда посмотрите”,- говорят собравшиеся во дворе жители многоэтажки, показывая на фасад дома и говоря, что из-за частых землетрясений дом становится аварийным.

 

polisad

sadik

Единственное, что радует жителей – это озеленение, которое они сами же и делают. Они с гордостью рассказывают, что как зеницу ока охраняют это уникальное для Ахалкалаки дерево, так как оно используется в медицине.

Конский каштан применяют, как в  косметике для кожи лица и тела, в масках и шампунях для мытья волос, так и против целлюлита. Лекарственный препарат, в основе которого есть дикий каштан, помогает  в лечении тромбофлебита, радикулита, простатита, геморроя, невралгии, лейкоза, бронхита, лучевой болезни, туберкулеза  и многих других заболеваний. В гинекологии также часто применяются средства, в том числе и средства народной медицины, с содержанием дикого каштана.

Этот дом уникален не только из-за дикого каштана, который растет во дворе, но и потому что тут также благодаря жителям растут девичий виноград и ива. Жительницы этого дома не только заботятся о деревьях, но и самостоятельно озеленяют общий двор, и заботятся о том, чтобы двор с другой стороны, со стороны улицы был ухожен, там они с заботой растят уникальные цветы и деревья.

Ужасно обшарпанный фасад этого многоэтажного дома, частично закрывают с заботой посаженные цветы, деревья, кусты. Жители таким образом стараются украсить свой двор. Особенно в этом преуспела жительница дома Ануш Мкртчян, у нее на маленьком клочке земли растут не типичные для ахалкалакской природы цветы и деревья,  как  примулы,  анютины глазки, особо она гордится своим климатисом,  вьющимися розами и девичьим виноградом. Особое внимание она удиляет декору своего садика, в кувшинах и глинянных горшках у нее растет  каменная роза, чуть дальше – юка, дерево типичное для тропических стран. Каждый в свой сезон распускаются  пионы, карликовые гвоздики, которые распространяют сладкий аромат,  а в ночное время распускается ночная фиалка.  Другие жители, как и Ануш, беспокоятся о своих маленьких садах, так как эта территория придорожная и не обведена забором.
kuvshin
“Если бы, как в Аспиндзе здесь придумали и установили бы красивый забор, мы бы развили сады еще больше. Я сажаю все цветы, которые мне попадаются или нахожу. Это моя отдушина, мое хобби “,- говорит она.

По соседству с ее садиком расположен такой же, на территории которой распустилась и вкусно пахнет сирень. Жители самостоятельно провели воду и поливают цветы и деревья во дворе. В сухом и пыльном городе это уголки цвета и воздуха.

Но эти территории у здания не принадлежат жителям, поэтому они не знают что делать, стоит ли вкладывать туда.

“Тут вагончик стоит, он всем туристам интересен, если бы мы знали что будет дальше, мы бы просто украсили интересно этот вагон, было бы интересно”,- говорит соседка Ануш.
cvetok

Озеленение города часто упирается в посадку нескольких туй,  в городе нигде даже в парках не найти цветов, отчасти их крадут другие жители, местные же власти после первой кражи или увядания цветов не сажают другие цветы или деревья. А по внешнему виду города нет определённого подхода, или решения.