Посол Евросоюза Карл Харцель не даёт прогнозов по ответу на заявку Грузии о вступлении в ЕС, но говорит, что решение будет очень скоро и «результат может быть и меньше, и больше ожидаемого».

По его словам, Грузия достигла большого прогресса на пути реформ в течение многих лет, но к историческому моменту могла бы быть подготовлена лучше.

«В ЕС растет обеспокоенность по поводу текущей траектории развития страны – замедление темпов реформ в последние годы, политический кризис, свою долю ответственности за который несет каждая сторона, COVID-пандемия. В последние месяцы также звучат вопросы о том, куда движется Грузия» – заявил Карл Харцель.

При этом дипломат заявил, что претензии ЕС к Грузии известны, и в них нет никакого секрета.

«Речь, идет о проведении демократических выборов, правах меньшинств, защите журналистов, недоверии к судебной системе и верховенстве закона, о событиях 5 июля, о нарушениях прав человека, в частности, права на неприкосновенность частной жизни, упразднении Службы государственного инспектора. Из-за всего перечисленного возникают вопросы к уважению демократических институтов и надежности демократических механизмов контроля. Мы верим и хотим, чтобы Грузия заняла свое место в Европе и мире. Помогите нам, чтобы мы помогли вам!», — сказал посол.