Сегодня, 30 мая, в Ахалкалакском Доме культуры состоялся фестиваль декламации.

Конкурс-фестиваль декламации организуется в Ахалкалаки уже в третий раз. Он не проводился два года из-за коронавируса.

В этом году фестиваль декламации собрал более 30 участников.

«Все участники получили соответствующие дипломы и награды, так как они уже прошли первый этап, который проходил в их селах, это был уже второй, завершающий этап. Выражаю благодарность всем участникам, жюри и заместителю мэра Мкртичу Мгдесяну, присутствовавшего на фестивале. Надеюсь, что в следующем году у нас будет еще больше участников», — сказал Алик Кспоян, директор Ахалкалакского Дома культуры.

В состав жюри фестиваля декламации входили Джулия Ширинян, Ламара Кспоян, Айказун Карагулян, Лусине Чобанян и заместитель мэра Мкртич Мгдесян.

Таким образом, первое место заняла Альбина Ширинян из села Бавра, второе место – Амбарцум Саарян из села Хандо, а третье место – Алена Царукян из Корха. Гран-при завоевала Наре Аветисян из села Мерения.

На фестивале декламации выступили и бывшие воспитанники Дома культуры. Мамикон Сперцян из села Хандо, выпускник Ереванской государственной консерватории, выступил, исполнив затем из песен ашуга Алика Джавахка.

Следует отметить, что танцевальные ансамбли сел Турцх, Бежано и Картикам Ахалкалакского Дома культуры приняли участие в фестивале «Весенние ритмы», организованном Тбилисским танцевальным союзом 21 мая, где им было присвоено звание лауреата.