Резкое укрепление курса национальной валюты не привело к снижению потребительских цен в Грузии – этому мешают такие факторы, как глобальный рост цен, подорожание логистики и негативные ожидания почти по всем наименованиям основных продуктов питания.

По словам главы Ассоциации дистрибьюторов Грузии Ивы Чкония, позитивным можно считать уже и то, что благодаря укреплению курса лари прекратился дальнейший рост цен – в условиях нынешнего курса лари дальнейшее подорожание практически исключено, но говорить о возможности снижения цен пока очень рано.

«Возможно укрепление лари будет продолжено, но пока очень сложно делать прогнозы в отношении динамики цен. В лучшем случае, если курс будет стабильным и девальвация не возобновится в течение более или менее долгого времени, будет возможно сохранение нынешнего уровня цен. Снижение не стоит в повестке дня, так как этому мешают глобальные факторы – рост стоимости транспортировки, который автоматически приводит к подорожанию импорта. Снижение цен только на основании укрепления лари невозможно, тем более в ситуации, когда доверия к валюте нет, и когда она любой момент может развернуться обратно и начать снова падать. Так что на рынке нет никаких предпосылок для снижения цен» – заявил Ива Чкония.

По его словам, немного облегчить положение могут различные скидки и акции, которые проводят на отдельные товары в разное время в крупных супермаркетах – в настоящее время такие акции проводятся все чаще и чаще.

Материал bizzone.info