Сегодня, 29 мая, в Ахалкалакском молодежном центре состоялось мероприятие, посвященное провозглашению Первой республики Армения.

Начало мероприятию было дано государственными гимнами Грузии и Армении. Затем он продолжился историческим экскурсом о создании первых республик Грузии и Армении. Прозвучали стихи, посвященные Родине, патриотические и военные песни, танцевальные номера. В конце все станцевали круговой танец шурджпар.

2

Со словами приветствия к собравшимся обратился священник Тер Нарек Тигранян, духовный пастор церкви СурХач Ахалкалаки.

«Посредством этих песен в нас пробуждается арийский дух наших предков, дух патриотизма. Сегодняшнее мероприятие должно стать для нас не просто символическим поводом, а исполненные здесь стихи и песни должны еще раз возродить завет патриотизма, возродить его и передать грядущим поколениям. Дай Бог, чтобы наши два государства никогда не утратить своей независимости, да благословит Бог наши Армению и Грузию!».

Многовековая мечта армянского народа о восстановлении независимой государственности осуществилась 28 мая, став символом возрождения армянской государственности. А 28 мая 1918 года Армянский национальный совет объявил о создании независимой Республики Армения.

3

Руководитель Армянского молодежного центра Ахалкалаки Карине Тадевосян поздравила присутствующих, сказав:

«Мы празднуем 29-ого, но совмещаем дни независимости Армении и Грузии, 26 и 28 мая. Сардарапат имеет большое значение в воспитании поколений, обязанность каждого армянина сохранить государственность нашей страны, потому что мы должны передать нашим следующим поколениям независимую, свободную и развитую Армению».

Подчеркнем, что 28 мая 1918 года была провозглашена первая Республика Армения. Рождение государственности стало возможным в результате героических сражений при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе.