Сурик Карапетян из села Алатуман Ахалкалакского муниципалитета удвоил удой молока у своих коров, но ему не хватает пастбищ для развивающейся фермы.

Он со своим кооперативом в 2019 году по программе Евросоюза ENPARD-2 участвовал в конкурсе LAG – Группы местного развития – и выиграл грант. Сумма гранта составляла 130 000 лари. На эти средства он приобрел 33 коровы голштинской породы и флекфи. В результате в ферме в два раза увеличилась производительность молока и, соответственно, доход.

Новые породы привезли из Эстонии. В Эстонии эти породы в день дают 50-60 литров молока, в Джавахети еле давали 35-40 литров. В первый год, по словам Сурика Карапетяна, было трудно, пока коровы адаптировались к джавахетскому климату.

“Первый год был очень тяжелым, но результат очень хороший. Вообще, когда что-то начинаешь, все в начале тяжело. В прошлом году давали 25 л молока, в этом 35-40 л. Они уже привыкли к нашему сену, климату, воде. Если бы мы имели возможность, то доили бы три раза в день. Мы уже научились готовить хороший сенаж, дробим ячмень и пшеницу, кукурузу, добавляем к корму. Вначале покупали в Тбилиси. Но уже научились сами готовить”, – говорит Сурик Карапетян.

В начале у коров была проблема с ногами, они хромали. Однако Сурик и члены его кооператива смогли преодолеть все трудности, довольны результатами и не сожалеют, что участвовали в программе.

Они приобрели 32 коровы и 1 быка, в начале 1 корова сдохла, но в течение трех лет они размножились.

Литр молока продают за 1,5 лари. Покупают производители сыра из соседнего села и Ахалкалаки.

У Сурика Карапетяна большое хозяйство, кроме этих эстонских коров, он держит еще 100 коров кавказской породы и 2000 овец.

“30 коров дают столько молока, сколько дают 100 коров. Наши коровы дают в день всего 10-12 литров молока”.

Доят коров аппаратом два раза в день. В хозяйстве работают 15 работников.

По его словам, есть спрос на новые породы, которые более производительны, чем уже имеющиеся.

“Мы достигли нашей цели, приобрели коровы с большей производительностью молока. Люди, увидев результат, хотят поменять породы своих коров. Уже со всего нашего села и из других сел приходят, просят быков. Из Годолара и Ломатурцха уже взяли наших быков для осеменения и для изменения породы”,- говорит Сурик Карапетян.

По его словам, у них только одна проблема, это пастбища. У него большое хозяйство и ему требуется 1000 га пастбища, но имеется всего 500 га.

Сурик Карапетян обратился в мэрию для предоставления ему новых пастбищ, но ему отказали, сказав что у муниципалитета нет свободных пастбищ. Однако он намерен вновь обратиться в мэрию.

15 июня весь скот уже выйдет на пастбища.