Какова ситуация в Украине, где идёт война. BBC сделал подборку информации об основных событиях за прошедшие часы.

Из Запорожья сообщают о российском ракетном ударе. По данным местных властей, по городу было выпущено четыре крылатые ракеты, одну из них удалось сбить.

Американский Институт изучения войны сообщил, что российские войска на этой неделе продвигаются быстрее, чем раньше, и предположил, что Кремль отказался от усилий по масштабному окружению украинских войск в пользу охвата их отдельных скоплений небольшими кольцами. Каких-либо крупных успехов у российской армии нет, результативность ее действий остается низкой.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Западу с призывом поставлять в страну больше тяжелого вооружения – реактивных систем залпового огня, танков, противокорабельных ракет и других видов вооружений, назвав это лучшей инвестицией в поддержание стабильности в мире

Американский миллиардер Джордж Сорос не исключает, что Третья мировая война уже началась и европейская цивилизация может не пережить вторжения России в Украину, но считает, что у Европы есть гораздо больше механизмов воздействия на российского президента, чем думают западные лидеры.
По его словам, наилучший и, возможно, единственный способ сберечь нашу цивилизацию, это нанести Путину поражение, и как можно скорее.