В последнее время в Европе зафиксирована вспышка оспы обезьян. Некоторые страны ввели карантин. Что это за заболевание, стоит ли тревожиться, и что делать, – об этом и о многом другом Jnews поговорил с эпидемиологом Реферального госпиталя Ахалкалаки Гаяне Испирян.

Оспа обезьян – инфекционное заболевание. Впервые оно было обнаружено в 1958 году в Дании, но как отдельное заболевание зарегистрировано в 1970 году. Заболевание считается эндемическим, то есть имеет свой естественный очаг и территорию, было зафиксировано только в Африканских странах. Но по непонятным причинам оно стало распространяться в Европе.

“Этот факт очень интересен ученым, и они уже изучают, как получилось, что оспа обезьян стала распространяться в Европе. Раньше болели только обезьяны, и переносчиками были грызуны. Сейчас как получилось, что перешло на человека, мутировало, пока никто не может сказать. Вообще есть много вопросов, которые изучают”, – говорит эпидемиолог Реферального госпиталя Ахалкалаки Испирян Гаяне.

Как заражается человек

Человек может заразиться воздушно-капельным и контактным путем. Оспа обезьян в основном распространяется через контакт, который в свою очередь бывает прямым и не прямым. Или через предметы обихода, если ими пользовался зараженный, и они не были дезинфицированы. По словам эпидемиолога, идут разговоры даже о распространении инфекции половым путем.

Инкубационный период длится от 5 до 21 дня.

Симптомы болезни

Головные боли, высокая температура 38,5 градусов, отеки, мышечная боль, боль в конечностях, боль в пояснице, слабость, невралгия. После 3-его дня повышенной температуры появляются высыпания на лице, а также на коже ладоней и ступней, на слизистых оболочках полости рта, гениталиях. Постепенно высыпания принимают форму пустул, далее покрываются корочкой. В среднем корочки на коже сохраняются три недели. Смертность при этом заболевании от 1% до 10 %.

Уязвимые категории – это люди со слабым иммунитетом, беременные. В основном, у взрослых болезнь протекает в легкой форме, в тяжелой форме протекает у детей.

По словам эпидемиолога, вирус оспы – это ДНК-содержащий вирус, который не мутирует, если не способствовать искусственно.

“Не нужно общаться с такими людьми, особенно, когда заметны очевидные симптомы. Сейчас уже есть тесты на эту болезнь. Вакцина, я не знаю, наверно, нет пока”, – говорит эпидемиолог и добавляет, что те люди, которые делали в свое время вакцину против оспы, они достаточно защищены.

“Это, в основном, взрослое поколение, рожденные до 1980 года, они имеют перекрестный иммунитет, который достаточно хорошо помогает против этой болезни, взрослое поколение, которое вакцинировано, они более обеспечены”, – говорит Гаяне Испирян.

Отметим, что вакцинацию против оспы отменила ВОЗ в 1980 году, потому что посчитала, что в мире заболевание оспа уже исчезло.

Эпидемиолог Гаяне Испирян говорит, что не нужно паниковать, что оспа обезьян не так опасна, как коронавирус, потому что не распространяется так быстро. К тому же, у заболевания очень выраженные симптомы, которые помогают распознать больного и отстраниться от него.

В Грузии зарегистрированных случаев оспы обезьян нет. Эпидемиологи Грузии думают, что болезнь не настигнет Грузию.