Холм Тавшанка (Амиранис гора) является зеленой зоной для жителей Ахалкалаки, где жители любят проводить свое время на свежем воздухе, однако постепенно городское кладбище, которое находится у подножья холма, расширяясь, занимает все больше и больше места. Муниципальные власти задумались над выделением места для нового кладбища.

Тавшанка является единственной зоной отдыха на территории города Ахалкалки. На вершине холма расположены святыни, куда принято ходить на паломничество. Рядом с Тавшанкой течет река Тапарван, в свое время здесь были специальные места, где мыли овечью шерсть, и купались дети. А у подножья располагается городское кладбище, где захоронены горожане разных национальностей с 19-ого века. С годами кладбище расширяется, занимая все больше и больше зеленой территории. В этом году местные власти решили остановить расширение кладбища к зоне отдыха. Для этого они решили выделить другое место для кладбища.

ardzan

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян говорит, что запрещать похороны на старом кладбище никто не собирается, как говорят жители. Если на территории старого кладбища  будет соответствующее место, то можно будет похоронить там, но занимать новые места, так, чтобы кладбище расширялось, уже нельзя будет. Вместе с тем речь идет о сохранении Тавшанки как места для отдыха.

“Мы видим, что кладбище, к сожалению, занимает все больше территории у зеленой зоны города, где горожане отдыхают. Здесь вины населения нет, так как, когда человек, не дай Бог, умирает, его должны похоронить. Для того, чтобы прекратить продвижения кладбища на Тавшанку, на сегодняшний день необходима территория, которая может долгое время служить этой цели. У нас есть альтернативные места, мы над этим думаем, эти территории не на муниципальном балансе, то есть они на балансе Министерства экономики. Мы собираемся обратиться к ним для того, чтобы эти территории были переданы на баланс муниципалитета”.

Конкретное место мэр пока не называет, так как идут обсуждения по нескольким местам, однако отмечает, что новое кладбище будет соответствовать стандартам и будет на равнине, чтобы легко было добраться туда.