Высокогорные сёла Ахалкалакского муниципалитета – Баралет, Кочио, Алатуман и Бежано пользуются дорогой, на которой не столько важно, чтобы водитель имел водительские права, сколько, чтобы он имел смелость и хорошую память.

alatuman jampa2
Да, здесь важно, чтобы водитель помнил каждый камень и каждую яму. Жители называют проезд по этой дороге экстремальным путешествием без стандартов безопасности.

“Когда куда-то едем, если заберём молоко, пока вернёмся оно в масло превратится”, – эту фразу можно применить к этой и ко многим другим сельским дорогам.

alatuman jampa

Жители Бежано на вопрос о проблемах села отвечают после минутной паузы, и все единогласно твердят одно и то же. “У нас очень хорошее село, для полноценной жизни сельчан необходима только дорога, то, что у нас есть – это не дорога, а сплошные камни и ямы, а в дождливую погоду – грязь. Представьте, каждый день 160 учеников по этой так называемой дороге идут с одного края села в другой, а о машинах не буду и говорить”, – в беседе с нами сказала жительница села Аревик Григорян.
bejano jampa

Иногда проводятся работы по засыпке и сравниванию дороги, в основном, по словам жителей, ихними же усилиями, но это особо не меняет ситуацию, так как дожди смывают песок и опять остаются те же камни и ямы.
“Дорогой нашего села пользуются 5 сёл, и эта ситуация – не новость, я как себя помню, мы постоянно жалуемся на дорогу, но безрезультатно. Я сам предлагал то, что если мне финансово помогут, я сам отремонтирую один из самых опасных участков, но до сих пор нет реакции”, – говорит житель села Алатуман Мартин Чахоян.
bejano jampa1
Председатель Районного собрания Гамлет Мовсисян подтвердил, что по этому вопросу к нему обращались: “Я сказал, что в подобных случаях, они должны написать заявление в Управу, после чего пойдут соответствующие процедуры и только после этого вопрос поставим на обсуждение Собрания, на заседании”.

Джулиета Тонаканян