Жители улицы Дарбиняна жалуются, что на этой улице или огромные, непроходимые ямы, или большие камни и пыль после того, как постарались засыпать эти ямы.

14 мая на улице Дарбиняна трактор делал засыпку ям, появление которых носит постоянный характер. Однако трактор засыпал не конкретно ямы, а всю улицу, причём посыпал гравии с огромными камнями. Каждая машина, проезжая поднимает пыль, что сильно злит жителей этой улицы, а булыжники, которые остались после засыпки, злят водителей, так как они боятся повредить автомашины.

“Это не Ахали калаки (“новый город” так переводится название Ахалкалаки ред.), это Ахали сопели(новая деревня ред.). Даже сельские дороги так не уравнивают”,- говорит житель Дарбиняна, который все время поливает водой улицу.

Однако, как объясняет мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, просьба засыпать ямки исходила от жителей Дарбиняна и водителей, которые жаловались на их непроходимость. Однако, по его словам, на данный момент они могут только так решить эту проблему, так как эта дорога находится на балансе Департамента автомобильных дорог и будет асфальтирована  до конца года.

“Мы не можем делать добавочные траты. И не можем заставлять реабилитировать частично. Эту дорогу должны начать асфальтировать и закончить. Это просто временное решение. Так как ямы сильно углубились, жители этой территории попросили их засыпать. Попросили строителей непосредственно, на сегодняшний день кто работает на данном участке. Они в соответствии с этой просьбой засыпали эту дорогу, чтобы в какой-то степени эти ямы закрыть, пока дорогу не отремонтируют полностью”,- говорит Мелкон Макарян.

Дело в том, что часть улицы Дарбиняна и улицу Джавахетская должны были асфальтировать еще в прошлом, 2021 году. Департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии в июле 2021 года начал реабилитационные работы дороги Ахалцихе-Ахалкалаки. В рамках которой должны быть асфальтированы и эти 2 улицы до перекрёстка Дарбиняна-Тависуплеба.  Электронный тендер выиграла компания «Дорожно-строительное отделение №1» на сумму 5 744 000.00 лари. Однако асфальтирование дороги было приостановлено и перенесено на следующий год, так как было решено провести на улице Джавахетская канализационную систему, которой до этого не было и поменять водопровод. Для этих работ был объявлен отдельный электронный тендер, который выиграла компания «Мшенеблоба» с суммой 603 700.00 лари. Согласно контракту, работы должны были завершиться за 4 месяца, однако окончательный срок был несколько раз перенесен. Сейчас компания работает уже на штрафном, так как пропустила свои сроки. После завершения прокладки канализационной системы на улице Джавахети, возобновятся работы по укладке асфальта.