Сегодня, 19-го мая, во дворе церкви Сурб Хач в Ахалкалаки, у хачкара, посвященного жертвам Геноцида, почтили память греков, погибших в Османской Империи в начале XX века.

greki 1

Малочисленная греческая община Ахалкалаки и местные жители города других национальностей  сегодня собрались во дворе церкви Сурб Хач, чтобы возложить цветы, поставить свечи и помолиться за упокой душ жертв Геноцида Понтийских греков в Османской Турции.

greki 2

Священнослужитель ААЦ в Ахалкалаки Тер Нарек Тигранян обратился к собравшимся.

“Пусть Бог умиротворит их души. Мы молимся Богу, чтобы никогда ни одна нация на земле не подвергалась таким испытаниям и беде. Пусть в мире живут все национальности мира, и будут далеки от геноцида. Будут крепки в своей вере и, чтобы не было необходимости, чтобы они отдавали свои жизни ради веры. Пусть Бог подарит мир всему миру. Во имя Отца, Сына и Святого Духа и во веки веков. Аминь”, – сказал Тер Нарек Тигранян.

Grishka

Геноцид греков также, как и Геноцид армян и ассирийцев, был систематической этнической чисткой в Османской империи. Греков выгоняли и убивали на их исторической родине, в Анатолии, во время Первой мировой войны и сразу после неё. В качестве отдельного эпизода Геноцида греков в Османской империи выделяют геноцид понтийских греков, который считается преднамеренным физическим уничтожением коренного греческого населения исторического Понта, осуществлённым правительством младотурок и продолженным кемалистами в период 1914—1923 годов в Османской империи.

Mixail Kolikidi

greki 24