С сегодняшнего утра, 18 мая, архивные документы Ахалкалаки переводятся в Ахалцихе. Закрывается архив, имеющий 90-летнюю историю.

Архив Ахалкалаки был открыт в 1936 году, но есть и документ 1924 года, за эти годы ни один документ не был утерян или поврежден. Архив Ахалкалаки был районным. В 2010 году он пополнился архивными документами Ниноцминда, которые только в прошлом году были переданы в Ахалцихе.

IMG_6031

«Сегодня у сотрудников нашего архива не самый обычный день, поскольку, как видите, наш архив переводят в Ахалцихе. Это не лучшая новость для нашего народа, потому что в Ахалцихе передают документы примерно 100-летней давности. 50 000 дел, которые относятся к организациям, предприятиям, органам исполнительной власти, существующим 100 лет в нашем районе, которые я могу сказать 99% на армянском или русском языках. Имеются документы 240 организаций. Жаль, но то, что что поделать, — это решение правительства, хорошо бы, чтобы он остался, потому что это вся история нашего народа», — говорит Гарнуш Караханян, нынешний главный специалист Ахалкалакского райархива.

Директор архива говорит, что в Ахалцихе имеются все соответствующие условия для лучшего хранения документов.

arxv

В Ахалкалакском архиве работало 9 человек: директор, 5 специалистов, юрист и 2 сторожа. На сегодняшний день 8 сотрудников остаются без работы, только директор переведен в Ахалкалакский Дом юстиции в качестве представителя архива.

Один из сотрудников архива провел в этом здании 50 лет своей жизни. Ему, как и другим сотрудникам очень тяжело сегодня видеть здание, опустошаемое час за часом.

Приезжал директор Национального архива Грузии, который предложил сотрудникам Ахалкалакского архива продолжить работу в Ахалцихе. Однако они не могут каждый день добираться из Ахалкалаки в Ахалцихе и обратно, а на аренду квартиры у них нет необходимых средств.

arxv2

Отметим, что перемещение документов осуществляется очень небрежно. Архивные документы падают на землю из рук рабочих при их транспортировке.

IMG_9995

arxiv3