Оперативный штаб по предупреждению распространения нового коронавируса на территории Российской Федерации распространил информацию о том, что с 16 мая было принято решение об отмене ряда ограничений при въезде в страну для граждан Армении и Кыргызстана, а также на выезд граждан РФ в эти республики.

Однако граждане Республики Армения вчера не могли пересечь российскую границу без основания, то есть без предъявления документа о том, что они едут к члену своей семьи, являющемуся гражданином России, или других причин. Когда это решение вступит в силу, в пункте пропуска через сухопутную границу России не знают.

Многие из Ахалкалакского района с гражданством Армении едут в Россию через Ларс. Вчера граждан, не представивших оснований для въезда в страну, не пустили через границу.

Один из сотрудников КПП сообщил одному из водителей, курсирующих по маршруту Ахалкалаки-Москва, что решение вступит в силу с 21 числа этого месяца.

Другому водителю сказали следующее: «Пока никто не знает, когда это вступит в силу, как будет, нам пока никто ничего не сказал. Вчера тоже приезжали, хотели без документа поехать в Россию, но их вернули обратно».

Согласно информации, распространенной оперативным штабом по предупреждению распространения нового коронавируса на территории Российской Федерации, если ранее граждане Российской Федерации должны были предоставлять основания для проезда наземным транспортом из России в Армению через КПП Верхний Ларс, теперь они могут выезжать из России в Армению без ограничений, но граждане РФ должны подтвердить, что они едут в Армению. Также граждане Армении смогут въезжать в Россию через Верхний Ларс без предъявления оснований. До сих пор граждане Республики Армения для въезда в Россию по сухопутному пути представляли документ о том, что они едут к своим родственникам (члену семьи, являющемуся гражданином Российской Федерации) или по другой обоснованной причине.