В Ниноцминдском и Ахалкалакском муниципалитетах с мая этого года осуществляется государственная программа модернизации молочной промышленности и доступа на рынок, которую осуществляет НПО “Ассоциация фермеров Грузии” при финансовой поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD).

В Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах тендер на осуществление программы выиграл индивидуальный предприниматель Сосико Амирханян. Программа продлится год.

Цель данного проекта улучшение генофонда крупного рогатого скота в регионе. Для развития животноводства, по словам специалистов, в регионе необходимо поменять породы крупного рогатого скота. Генофонд крупного рогатого скота в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах не менялся с советских времен.

В рамках проекта коров оплодотворяют породами “Швиц” и “Джерси”.

По словам представителя предпринимателя, выигравшего тендер, Армена Амирханяна, за год можно значительно изменить генофонд в регионе.

“Породы, которые осеменяют в рамках данной программы, очень хорошо адаптируются в Ниноцминде и в Ахалкалаки. Эти породы уже себя оправдали, имеют высокую молочную производительность. Эта программа для нашего населения – отличная возможность изменить породу в целях увеличения производительности молока”,- говорит Армен Амирханян.

В рамках данной программы уже проведено 20 случаев осеменения, из них 3 в Ахалкалакском муниципалитете, 2 в селе Дилиска, 1 в Маджадиа.

Бенефициар программы платит 20 лари, остальное платит государство. Данная услуга стоит 70-80 лари.

Почему стоит выбрать искусственное оплодотворение?
Естественное спаривание крупного рогатого скота в стадных условиях часто приводит к таким рискам, как:
• Передача болезней от быков к коровам, особенно бруцеллеза, который чаще всего распространяется стадными быками;
• Инбридинг, который приводит к снижению продуктивности и других породных признаков коров;
• Нежелательный и неконтролируемый отёл.

Программа осуществляется в следующих регионах: Самцхе-Джавахети, Имерети, Самегрело-Земо Сванети, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети.

Если возникнут вопросы или нужна будет консультация, можно позвонить по номерам – 595 85 83 56, 599 53 99 56, Армену Амирханяну.