По источникам Jnews в Украине за время войны погибли примерно 30 граждан армянской национальности, большинство из них были мирными жителями.

Как Jnews сообщили коллеги из Украины, за время войны погибли, по некоторым данным, 29, а по другим данным – 30 армян. Одна шестая часть из них – военные. Основная часть жертв – это гражданское население. Большая часть погибших из Мариуполя. Первым погибшим представителем армянской общины была жительница города Херсон.

Отметим, что в Украине, по неофициальным данным “Союза армян Украины”, живет примерно 400 000 армян. Несмотря на то, что там сейчас война, многие из украинских армян не оставили страну и стараются помочь тем, чем могут. По состоянию на 76-й день войны, Армянская община Украины, как сообщают её представители, собрала более 500 тонн гуманитарной помощи, а также обмундирование, технические и транспортные средства, не считая помощи армянских региональных общин. Масштабная помощь Украине предоставляется отдельно региональными общинами.

Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук поблагодарил Союз армян Украины “за весомый вклад в противодействие врагу, помощь мирному населению и Вооруженным Силам Украины”.

«Это благодарность от Украины каждому армянину, который с первых дней войны стоит бок о бок со своими украинскими друзьями. Продолжение следует», – прокомментировал исполнительный директор Союза армян Украины Оваким Арутюнян.