Подписанный президентом США Джо Байденом вечером 9-го мая акт «Ленд-лиз» предусматривает упрощенную поставку вооружений в Украину, и в страны Восточной Европы. В Украине высоко оценили этот акт.

Согласно документу, в 2022-2023 фискальных годах президент может разрешить правительству США временно использовать или сдавать оборонные объекты правительству Украины или странам Восточной Европы, пострадавшим от российской интервенции в Украине, для укрепления их обороноспособности и гражданского потенциала для защиты населения от потенциальной интервенции российских сил или текущей агрессии.

Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе (The Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022). Программа ленд-лиза упростит процесс поставок оружия для Украины. Конгресс одобрил законопроект 28 апреля. Отметим, что законопроект был внесен на рассмотрение еще 19 января 2022 года, то есть более чем за месяц до начала войны в Украине.

Программа «Ленд-лиз» использовалась Соединенными Штатами для оказания помощи странам, участвовавшим в борьбе с фашистской Германией во время Второй мировой войны. Акт «Ленд-лиз» был одобрен Конгрессом США в 1941 году и подписан президентом Рузвельтом. Благодаря «Ленд-лиз» США могли оказывать помощь странам, участвующим в борьбе с фашистской Германией, без сложных бюрократических барьеров.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сказал, что ленд-лиз – это не только оружие.

“Это помощь всем, что нужно для победы Украины. Если вспомнить историю Второй Мировой войны, то кроме танков и самолетов США направляли в СССР станки, локомотивы, бронесталь, консервы. Сейчас, кроме того, кроме вооружений возможна и другая помощь, включая необходимые нам материалы, которые мы согласуем. Ленд-лиз предполагает развертывание военных, логистических и промышленных мощностей, как в США, так и в Украине. Американский ОПК запустит производство новой техники и оружия для наших нужд”.