Сегодня,  9-го мая, День победы во Второй мировой войне против фашизма в Ахалакалаки отметил скромно и без ветеранов. В муниципалитете уже не осталось в живых ни одного очевидца трагических событии тех годов.

Как и ранее, так и в этом году вспоминали о войне, унесшей многомиллионные жизни, собравшись у памятника герою Советского Союза из Ахалкалаки Вачагану Ванцяну, который  расположен на площади городской ярмарки.

К памятнику возложили цветы депутат парламента Грузии Самвел Манукян, мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, председатель Сакребуло Ахалкалаки Наири Ирицян и другие представители местного самоуправления. В отличие от каждого года, на этот раз на мероприятии отсутствовали ветераны. Не было и выступлений с благодарственной речью, которые произносились каждый год.

С каждым годом ветеранов становилось все меньше и меньше. В сентябре прошлого, 2021 года, в селе Хандо Ахалкалакского муниципалитета скончался последний из ветеранов ВОВ Ашот Алагулян.

По данным историка и писателя из Ахалкалаки Мкртича Ктояна, в ВОВ из Ахалкалаки участвовали примерно 18 000 человек, из них погибли больше половины. А в целом  Советская Грузия направила на военные действия почти 700 000 офицеров и солдат (около 20% от общего числа мобилизованных 3,2–3,4 миллиона граждан), из которых около 300 000 были убиты. 137 жителя Грузии удостоены звания Героя Советского Союза.