День Цратона – 6 мая, как и каждый год, в этом году также начался с дождя, но это не помешало жителям села Хандо с радостью отметить этот праздник.

Цратон имеет особое значение для жителей Хандо, каждый год в этот день жители села, независимо от возраста, собираются возле церкви Сурб Геворга, которую называют «Монастырь Цратона». С песнями, танцами и приподнятым настроением выпускники села обеспечили мероприятие праздничной атмосферой.

tsraton6
tsraton1

Принять участие в празднике приезжают молодые люди из разных сел района, как подшучивают взрослые, «приезжают на девушек посмотреть».

tsraton2

По легенде, в день Цратона 7 раз идет дождь, местные жители говорят, что этот день особенный, нужно быть очень осторожным, когда что-то делаешь, особенно осторожными должны быть те, у кого в доме есть беременная женщина.

«Нам передалась традиция от нашего старшего поколения, согласно которой беременная женщина не должна работать в этот день, поскольку ребенок может родиться с изъяном или иметь отметину на теле. Например, годы назад моя родственница, будучи беременной, отжала одежду и закинула на плечо, ребенок родился с отметиной в виде креста на плече», – рассказала Jnews госпожа Гоар из села Хандо.

tsraton3

Многие здесь верят в легенду.

«Сегодня бабушка Алвард рассказывала, что когда она была беременна, специально в этот день в церкви она положила под подмышку листик, ее сын Сасун родился с отметиной в виде листочка под подмышкой», — рассказывает одна из женщин села.

Вторая женщина поделилась историей своего собственного опыта.

«В этот день я с шеи закинула под одежду листочек моей беременной родственнице, я специально это сделала. Ребенок родился с отметиной в виде листа на спине».

По словам женщин, при нарушении правил праздника, можно избежать возможных последствий, встав лицом к стене и бросив горсть ячменя назад через плечо со словами «выпрями все мои кривые деяния».

Этот широко распространенный в обществе праздник, хотя и не имеет ничего общего с календарем и праздниками Армянской Апостольской церкви, таит в себе большую веру.

tsraton7
tsraton4
tsraton5