В Грузии школьники пройдут диагностический тест, который поможет выяснить, какие проблемы для них существенны после коронавируса, а также разработать программы и методы, чтобы оказать большее влияние на школьное образование. Тесты будут оцениваться не баллами, а комментарием-анализом.

Как поясняют эксперты, диагностическое оценивание не повлияет на описательное оценивание, оно будет выполнять только функцию оценивания развития, а также изучения образовательных потерь, вызванных эпидемией, что поможет проанализировать образовательные потребности учащихся, спланировать соответствующие действия, чтобы способствовать их прогрессу.

Диагностическое оценивание будет проводиться индивидуально всеми учителями для учащихся IV-IX классов по всем предметам, за исключением предметов “иностранный язык” и “компьютерные технологии”.

Что касается армянской версии тестов, то они находятся в процессе перевода, но, по словам Терезы Чивчян, директора Ахалкалакского образовательного ресурс-центра, они пока недоступны, и когда они будут получены, то тестирование начнется и в нашем регионе.

Школы получат тесты в электронном виде, а затем сами решат, как проводить тесты. Исходя из материально-технических возможностей, школа может проводить тестирование как в электронном, так и в бумажном формате.