Сегодня ахалкалакцы отмечают один из своих любимых весенних праздников – “Цратон”, однако непогода вносит в празднование свои коррективы.

Каждый год жители Ахалкалаки с раннего утра начинают свое паломничество на гору Тавшанка (Амиранис гора), к святыне, однако в этом году на паломничество решились редкие смельчаки – в Ахалкалаки уже неделю дождливая погода вперемешку со снегом, которые делают подъем на гору практически невозможным. Несмотря на это, есть многие традиции и поверья, которые в этот день соблюдают в семьях, где ожидают малыша.

С вечера все шкафы в доме жительницы Ахалкалаки Марии (имя изменено по просьбе респондента – ред.) закрыты, чтобы члены семьи с утра ненароком не вынули из них режущие и колющие предметы. Из ванной комнаты убрали мыло, убрали в дальний угол метлу. Все это делается, чтобы, согласно приметам, с будущим ребенком все было хорошо.

шкаф

“Со вчерашнего дня, с 23:30, мы спрятали все вилки, ножи, мыло и метлу. Издревле к нам дошла эта традиция, если у тебя дома есть беременная женщина, чтобы малыш не родился с недостатками, в этот день члены семьи должны максимально не пользоваться вилками, ножами, ножницами, иглами, мылом и метлой. Я сама на эти традиции не обращала внимания, но моя невестка очень внимательна к таким вещам, поэтому я в этом году решила соблюсти традиции, чтобы вдруг не было проблем из-за меня, не дай Бог. Так как моя работа тоже связана с колющими инструментами, я взяла выходной, отказала очень многим клиентам. На Тавшанку очень хочу подняться, хотя плохая погода, но как-нибудь поднимусь, может быть, на машине”, – рассказывает она.

Среди редких смельчаков, которые сегодня поднялись на Тавшанку, была жительница Ахалкалаки Астхик (имя изменено по просьбе респондента – ред).

“Несмотря на то, что погода плохая, я все же поднялась на паломничество. Утром в 8:30 поднялись и спустились к 11, но перед нами были следы, видимо, кто-то перед нами поднимался, когда мы спускались, встретили людей, которые поднимаются. У меня дочка ждет ребенка, и я решила пойти в паломничество. Я очень верю в приметы, не хочу, чтобы что-то случилось”, – рассказывает она.

Армянская Апостольская церковь в своем календаре не отмечает праздник с подобным названием. Как рассказал священник армянской церкви Сурб Хач Тер Нарек Тигранян, есть много традиций, которые также возникли в обществе, например, битье яиц во время Пасхи или же след от копытца на похинде во время праздника Сурб Саргис. Однако эти традиции, все же, связаны с церковными праздниками или с церковью, а Цратон – нет.

“Этот праздник просто отсутствует в календаре Армянской Апостольской церкви. Это больше местная привычка в Джавахети. В Армении этот праздник не отмечается. Это просто красивая привычка, которая откуда-то возникла, но точно не связана с церковью. Скорее всего, это связано с населением, с чем-то, что нам, к сожалению, неизвестно. Красивая традиция, в кавычках. К сожалению, то, что на Цратон не пользуются ножом, что в этот день нельзя работать – эти суеверия не имеют ничего общего с Богом. Говорят, что если дома бывают беременные женщины, будут какие-то отметины на ребенке, если нарушить приметы. Это просто суеверия”, – говорит Тер Нарек Тигранян.

По словам Тер Нарека Тиграняна, церковь не запрещает этот праздник. Он считает, что этот день можно считать как день паломничества, в который люди поднимаются к святыне.

Праздник надежд