Министерство образования Грузии разрешает школам организовывать только однодневные экскурсии, а учащимся запрещается выходить ночью из города.

Согласно информации, предоставленной «InterpressNews» Министерством образования и науки, место проведения экскурсии следует выбирать так, чтобы расстояние от выбранного места до школы не превышало 150 км.

Исходя из соображений безопасности учащихся, экскурсия должна быть организована только на один день, без ночевки. Место нужно выбирать так, чтобы расстояние от школы до места экскурсии не превышало 150 километров. Важно, чтобы в ходе экскурсии несовершеннолетние не заходили в реки, водохранилища, на территории, чреватые оползнями и в другие небезопасные места.

Согласно регламенту, ответственность за безопасность учащихся на экскурсионной территории несет организатор/менеджер. Не менее чем за 10 дней до начала экскурсии он обязан предоставить директору школы документ, удостоверяющий исправность транспорта, документ, удостоверяющий личность водителя, и копию водительского удостоверения соответствующей категории, информацию о целях экскурсии, планируемых мероприятиях, участниках (в том числе несовершеннолетних), ответственных лицах, дате и месте проведения экскурсии.

Директор школы должен изучить представленную информацию/документы и принять индивидуальное решение о проведении или отмене экскурсии.

У гида должна быть полная информация об участвующих учащихся и их родителях, включая информацию об учащихся с особыми потребностями. Они должны перевозиться транспортным средством, прошедшим технический осмотр соответствующим физическим или юридическим лицом в соответствии с законом.

Продукты, перевозимые для участников экскурсии, должны перевозиться в соответствии с санитарными условиями.

Транспорт для несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями должен предоставляться в соответствии с их потребностями.

Кроме того, в связи с эпидемией предпринимаемые действия должны соответствовать всем установленным законодательством нормам с целью предотвращения распространения коронавируса.