В Армении продолжаются акции протеста оппозиции, требующей отставки текущего правительства во главе с Николом Пашиняном.

На данный момент в Ереване проходят шествия по 10 направлениям, в том числе был перекрыт Киевский мост. Об этом в беседе с журналистами 4 мая заявил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, вице-спикер парламента Армении от оппозиции Ишхан Сагателян.

По его словам, народ своим поведением показал, что у власти нет мандата на то, чтобы повести страну к новым уступкам.

«Можем зафиксировать, что у них больше нет власти, они должны уйти. С властями можем говорить только вокруг одной единственной повестки – их быстрого ухода. Наша борьба закончится отставкой Никола. Эти люди ведут государство к краху. С их устранением Карабах никогда не будет в составе Азербайджана, Армения не будет отуречена. После ухода Пашиняна будет сформировано Правительство национального согласия, состоящее из разных сил», – добавил оппозиционер.

Участники шествия со всех сторон перекрыли проспект Маштоца, призывая граждан присоединиться к их борьбе.

Правящая фракция «Гражданский договор» называет митинги оппозиции “не борьбой за власть, а свойственными пятой колонне действиями”.

«Это не что иное, как шаг, направленный на защиту собственного имущества и личности. Это не борьба за власть, это действия, свойственные лишь пятой колонне. Эти люди выполняют функции пятой колонны. Им не нужна ни власть, ни Национальное Собрание, ни страна, ни международные отношения, ни Карабах. Но у вас ничего не получится. No pasarán! Вы не пройдете!», – отметил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Владимир Варданян на заседании Национального Собрания 4 мая.

Акции протеста в Ереване начались с тех пор, когда более двух недель назад премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что международное сообщество ожидает от армянской стороны снижения планки относительно требований по статусу Нагорного Карабаха. 1-го мая начались акции гражданского неповиновения и присоединились к протесту из регионов.