После представления парламенту Турции законопроекта о признании Геноцида армян Каро Пайлан получает многочисленные угрозы, об этом пишет news.am.

В беседе с турецким Diken Каро Пайлан отметил, что подвергся нападкам со стороны женщины-лидера турецкой националистической партии «Лав» Мерал Акшенер в Twıtter. По его словам, она могла бы просто раскритиковать проект, однако превращение его в мишень националистов недопустимо.

Отметим, что член прокурдской Демократической партии народов Турции, депутат Каро Пайлан представил в президиум турецкого Меджлиса законопроект, которым предлагает признать Геноцид армян, убрать имена ответственных за геноцид из общественных мест и внести изменение в закон Турции о гражданстве.

Стамбульская газета «Акос» сообщает, что в обосновании законопроекта, представленного Пайланом, говорится, что парламент Турции должен взять на себя ответственность, чтобы резня, пережитая армянским народом, была названа своим именем.

«Великое преступление должно быть признано парламентом Турции, и пострадавшие от Геноцида армян спустя 106 лет должны добиться справедливости», – сказано в проекте.

24 апреля Пайлан выступил с посланием, в котором заявил, что добиться справедливости в вопросе Геноцида армян возможно только в Турции. «Геноцид армян произошел на этих землях, и справедливость в вопросе геноцида возможна только на этих землях», – сказал он, добавив, что если Турция признает Геноцид армян, уже неважно будет, что скажут парламенты других стран. Геноцид армян отрицается уже 106 лет, потому он и продолжает рассматриваться парламентами других стран, отметил Пайлан.