Сегодня в Ахалкалакском Реферальном госпитале впервые проводится операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Такие операции будут доступны уже и в Ахалкалаки.

 

Эндопротезирование тазобедренного сустава — хирургическая операция, при которой тазобедренный сустав заменяется протезным имплантатом. Такая операция по замене сустава обычно проводится для облегчения боли при артрите или при некоторых переломах бедра. (Википедия)

Операцию на данный момент в Ахалкалакском госпитале проводит ведущий травматолог Кутаисской клиники “Эвекс” Ираклий Гогинава со своей командой врачей. Пациенту 86 лет. Операция достаточно сложная и продлится около 45 минут.

Такие операции поводились во всех крупных городах Грузии, а также в Ахалцихе.

“Учитывая, что в нашем регионе в Ахалкалаки и Ниноцминда нуждающихся в такой операции достаточно много, мы подняли вопрос, чтобы такие операции проводились у нас. Потому что, когда операцию проводят в других городах, для родных пациента это всегда связано со сложностями, в том числе с расходами. Я надеюсь мы сможем внедрить данный сервис у нас”,- сказал менеджер Ахалкалакского госпиталя Алексан Тороян.

Он просит людей, у которых проблемы такого рода, обратиться в Ахалкалакский госпиталь, где они будут записаны.

“Потом придут на консультацию. Кому нужна операция, оперируют, а кому нужно лечение, будут лечить. Если люди обследовались в Армении или в Грузии и им требуется протезирования, они могут обратиться к нам. Команда врачей приедет, даже если нужна операция одному человеку, они привозят серьезное медицинское оборудование”, – говорит Алексан Тороян.

Постоперационная реабилитация проводится в Ахалкалаки, но оперирующие врачи через 10-12 дней проводят осмотр пациента.

Эти операции проводятся в рамках государственной программы, при государственном финансировании. Есть категория людей, которая финансируется на 100% государством, некоторые категории платят 30-40% самофинансировани.