Ученики с 4-го по 9-й классы пройдут диагностическую проверку с целью определить, какие проблемы актуальны для них после коронавируса, и разработать программы и методы для получения большего эффекта в школьном образовании. Тесты будут оцениваться не баллами, а комментарием-анализом. Результат теста не подействует на оценки ученика.

Диагностические тесты, или инструменты оценки, сейчас переводятся на армянский язык, и скоро школы Ахалкалаки их получат. Тесты будут проводиться по всем предметам за исключением двух из-за нехватки во времени, а какие именно два предмета – в Образовательном ресурс-центре Ахалкалаки пока не знают.

Школы получат тесты в электронном виде и потом сами решат, как проводить тестирование. Исходя из материально-технических возможностей школа может провести тестирование или электронно, или распечатать и дать ученикам.

«Такие тесты в будущем будут проводиться во всех классах, это дело времени, они разрабатываются. Основная цель в том, чтобы выявить последствия, которые оставил коронавирус у детей, приводя к некоторым проблемам. Чтобы к новому учебному году разработать новый, индивидуальный учебный план», – говорит директор Образовательного ресурс-центра Ахалкалаки Тереза Чивчян.

Тесты будут оцениваться не по баллам, а по так называемой «развивающей оценке», с помощью которой учитель конкретного предмета будет анализировать, какие потребности у ученика по этому предмету. Анализ в виде комментариев будет в электронных журналах.