Сегодня, 28 апреля, на центральной площади Ахалкалаки состоялась церемония официального открытия “Проекта предоставления мусоровоза в Ахалкалакском муниципалитете”, который был приобретен с помощью программы GGP (Grassroots Human Security Grant Program) посольства Японии. Проектом стоимостью в 56 000 долларов США должен решить вопрос сбора мусора из 9 сёл Ахалкалаки.

posol

На открытии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Грузии Имамура Акира, мажоритарный депутат Парламента Грузии от Ахалкалаки и Ниноцминда Самвел Манукян, глава аппарата регионального уполномоченного Георгий Микеладзе, Мэр Ахалкалакского муниципалитета Мелкон Макарян вместе со своими заместителями.

манукян

“Сегодня я только что закончил церемонию открытия проекта, этот мусоровоз – подарок местному населению, местной власти, который будет служить более 20 лет для уборки мусора в районе, это поможет улучшить экологическую ситуацию в муниципалитете и повысить благополучие людей. Я очень горд, что местные власти выступили с инициативой очистить деревни от мусора”, – прокомментировал Имамура Акира.

musorovoz

Отметим, что программа GGP (Grassroots Human Security Grant Program) оказывает помощь относительно небольшим проектам и направлена на улучшение безопасности человека в Грузии в следующих приоритетных областях: защита окружающей среды, сельское хозяйство, инфраструктура, здравоохранение и образование.

В Ахалкалаки с официальным визитом посол Японии в Грузии

Посол Японии в Грузии продолжает визит в Ахалкалаки

makaryan

Проект был осуществлён ещё в 2021 году, но приезд посла для открытия откладывался из-за пандемии и других причин. Мусоровоз, стоимость которого составляет 308 000 лари. Мусоровоз был приобретен на средства Посольства Японии в Грузии при софинансировании муниципалитета Ахалкалаки. А проект был составлен при посредничестве Кавказского института, Союза Месхов-демократов, фонда «Открытое общество» – Грузия и в сотрудничестве с Сакребуло Ахалкалаки и Советом гражданских советников при мэрии.