Сегодня, 27-го апреля, в Ахалкалаки с официальным двухдневным визитом приехал чрезвычайный и полномочный посол Японии в Грузии Имамура Акира.

В рамках визита посол первую встречу провёл с неправительственными организациями Джавахети.

“Спасибо за то, что приняли меня в вашем прекрасном регионе. Я в первый раз в Ахалкалаки. Сегодня я имел встречи с представителями гражданского общества, бизнеса, медиа. Это очень удовлетворительные встречи, благотворные. Мы обменялись мнениями о перспективе развития вашего региона. О том, с какими проблемами вы встречаетесь. Возможности сотрудничества между Японией и вашим регионом. И мы искали пути решения социально-экономической проблемы с помощью японской стороны, на основе японского опыта. Это была очень интересная встреча для меня”, – сказал посол Японии Имамура Акира.

Во время визита посол откроет “Проект предоставления мусоровоза в Ахалкалакском муниципалитете”, который был приобретен с помощью GGP (Grassroots Human Security Grant Program) посольства Японии. Проектом стоимостью в 56 000 долларов США был решен вопрос сбора мусора из 9 деревень.

Кроме открытия проекта, на котором будут присутствовать представители как местных, так и центральных властей,  посол Имамура также планирует посетить армянскую и грузинскую церкви в Ахалкалаки и встретиться с духовенством. Также в рамках визита планируется посетить этнографический музей Ахалкалаки.

Отметим, что программа GGP (Grassroots Human Security Grant Program)   оказывает помощь относительно небольшим проектам и направлена на улучшение безопасности человека в Грузии в следующих приоритетных областях: защита окружающей среды, сельское хозяйство, инфраструктура, здравоохранение и образование.

С 1998 года только в рамках программы GGP правительство Японии профинансировало более 200 проектов на общую сумму около 25 миллионов долларов США.