В Ахалкалаки с опозданием начался сезон посева картофеля.

Kartofil

По данным Информационно-консультационного центра Агентства развития села и сельского хозяйства, в 2021 году в Ахалкалакском муниципалитете картофель посадили на 10 178 га земли. Сколько будет посажено в этом году – пока не известно, так как посевной сезон только только начинается. На данный момент землю готовят к посеву, в основном, крупные фермеры.

В этом году с посевом в Джавахети запоздали, погода выдалась холодной, еще примерно 14 дней назад в Ахалкалаки шел снег и был мороз, который доходил до -14. На горах выпавший за зиму снег еще не полностью растаял, контраст снега и новой травы создает впечатление, что ты находишься в Альпах.

Hox

Село Чамдура считается одним из тех, где жители, в основном, серьезно занимаются картофелеводством. Жители этого села одни из первых начали готовиться к посеву. Из-за того, что здесь картофелеводство – основное занятие и прибыль, в основном, работы ведутся техникой. Даже эти облегчающие обстоятельства не делают труд на полях под палящим солнцем легким. Фермеры говорят, что надо спешить, в ближайшее время ожидаются дожди.

“Сколько возможно, сколько позволит погода, будем работать на полях. Сезон дождей, но картошку надо успеть посадить”, – говорит фермер Овик Мурадян.

 

kartofil 2

Posev 10

Он с сыновьями уже начал работать на поле. По его словам, в этой части земля плодородная – чернозем, хотя жители их села не ограничились только территорией своего села, но и взяли в аренду земли приграничных с Арменией сел. Жители Чамдуры своими усилиями создали условия орошения, провели воду, создали искусственный пруд.

Несмотря на это фермеры утверждают, что проблем в картофелеводстве полно. По их словам, подорожало все – от удобрений и солярки до запчастей для тракторов.

“Картошка не подорожала, но все остальное уже подорожало. Сейчас картошка стоит 1,10 – 1,20 лари. Картошка у нас с прошлого посева осталась. У нас просьба. Главное, чтобы государство обратило внимание на сельское хозяйство. Пусть правительство контролирует  цены на удобрения, на топливо – солярку, бензин. У нас неплохое дело, но нам не выгодно, что запчасти для тракторов подорожали, машинное масло подорожало. Все подорожало на 100 %.  Все, что нужно для техники,  подорожало. Рабочая сила подорожала, но их не обвинишь, им тоже жить на что-то надо”, –  говорит Айвазян Сурен.

Pole 3

Kartofel 9

Фермеры говорят, что не чувствуют никакой поддержки со стороны государства, в том числе в реализации продукции, которую выращивают они, для армии и пенитенционарной службы.

“Было бы хорошо, если бы установили цену, учитывая наши траты, и 2 копейки нам как доход дать, цену за наш труд, и закупить столько-то картофеля, но такого не делают”,- говорит житель Чамдура.
oroshenie
Для фермеров картофелеводство – рулетка, в которую можно как выиграть, так и проиграть.