В течение последних нескольких дней оппозиционные фракции Армении провели несколько массовых митингов с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Протесты вспыхнули после того, как премьер-министр намекнул на уступки в отношении статуса Нагорного Карабаха.

Митинги были организованы парламентскими блоками “Альянс Армения” и “Честь имею”.

Тигран Абраамян, депутат парламента от блока “Честь имею”, заявил, что 11 участников акции протеста перед штаб-квартирой правящей партии “Гражданский договор” были арестованы. “Альянс Армения” также утверждает, что зафиксировал аресты в своих рядах во время попытки перекрыть проспект Комитаса — крупную магистраль на севере столицы.

“Уже ясно, что Пашинян дал указание полиции, в частности, печально известной структуре “красных беретов”, пресекать любые акции протеста самыми строгими средствами”, – написал Абраамян в Facebook.

Другая группа протестующих из Иджевана, родного города Пашиняна, также планирует совершить 140-километровый марш из города в столицу, чтобы присоединиться к протестам.

По словам депутата парламента Ишхана Сагателяна, блок “Армения” также объявил о планах привлечь протестующих из других частей Армении. Он сказал, что они стремятся к тому, чтобы кульминацией протестов стал большой митинг в воскресенье.

Волна протестов первоначально была организована Артуром Ванецяном, бывшим соратником Пашиняна, который ранее возглавлял Службу национальной безопасности. Вместе со своими сторонниками он с 17 апреля разбил лагерь на центральной площади Свободы в Ереване, требуя отставки премьер-министра.

Другие бывшие союзники Пашиняна, в том числе экс-министр иностранных дел Ара Айвазян и бывший начальник полиции Армении Валерий Осипян, поддержали инициативу Ванецяна.

Партия “Родина”, основанная Ванецяном в 2020 году, входит в парламентский блок “Честь имею”.

Протесты вспыхнули после заявлений Пашиняна 13 и 14 апреля о том, что “международное сообщество” призывает Армению “снизить планку” статуса Нагорного Карабаха в своих переговорах с Азербайджаном.

Оппозиционные группы превентивно отвергли любые возможные уступки, на которые мог пойти Пашинян.

Заявления премьер-министра были встречены критикой и возмущением внутри Армении и со стороны армянских властей в Нагорном Карабахе.

Парламентская оппозиция, в которую входит бывшая правящая Республиканская партия, которая была свергнута в результате революции под руководством Пашиняна в 2018 году, настаивала на отставке правительства Пашиняна после поражения Армении во Второй Нагорно-Карабахской войне в ноябре 2020 года. В конце концов Пашинян согласился провести внеочередные парламентские выборы в июне 2021 года, на которых его партия одержала уверенную победу.

 

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.