В Ереване скончался Егор Амбарян. Он внес большой вклад в развитие Армянской авиации. Награжден различными премиями и ведомственными медалями. Егор Амбарян родом из Джавахети.

Амбарян Егор (Егише) Артаваздович родился в Джавахети. Его детство прошло в долинах, скрытых в горных лесах Вале. Уже в подростковом возрасте он был очарован романтикой авиации. Он любил авиационную тематику и связал всю свою жизнь с военной авиацией.

В 1978 году окончил Уфимский авиационный институт и по собственной инициативе перешел работать на авиазавод, занимая различные должности, в том числе начальника сборочного завода самолетов Су-25. Оттуда он был направлен в командировку в Болгарию на два года для выполнения ответственной работы по техническому освоению этого совершенно нового СУ-25 для своих болгарских коллег.

С 1987 года продолжил работу на Тбилисском заводе, в начале первой Карабахской войны по призыву спарапета Вазгена Саргсяна оставил работу в Тбилиси и приобщился к почетному делу создания ВВС Армении.
Пребывал у истоков армянской авиации с 1998 года.

Он был высококвалифицированным инженером, искусным пилотом, даже парашютистом. Он внес свой вклад в области обучения, инноваций и развития авиастроения. В 2004 году организовал и руководил импортом 10 единиц истребителей Су-25 из Республики Словения в Республику Армения. Начиная с 2011 года, прослужив 20 лет в Авиационном управлении Вооруженных Сил, он стал профессионалом, до конца жизни оставаясь верным Родине, профессии и соратникам. Удостоился ряда высоких наград, был награжден ведомственными медалями. Воинское звание: полковник авиации.

26 июля Егору Амбаряну исполнилось бы 66 лет.

medalnner

medalnner