Сегодня, 24 апреля, в церкви Сурб Хач Ахалкалаки была отслужена Божественная литургия в День памяти жертв Геноцида армян.

patarag

Литургию провел духовный отец церкви Сурб Хач, священник Тер Нарек Тигранян.
qahana

havatacyal tatikner

poqrik havatacyal

ergchakhmbi aghjik

tatiki aghotqe

poqrik hrashq

К хачкару, установленному в память жертв Геноцида армян во дворе церкви Сурб Хач, возложили цветы жители города и сел Ахалкалакского района, депутат парламента Грузии Самвел Манукян, председатель Сакребуло Наири Ирицян, мэр Мелкон Макарян, представители других организаций и муниципальные сотрудники.

zhoghovurd

pashtonyaner

Затем, по окончании Литургии, во дворе церкви, возле хачкара, установленного в память жертв Геноцида армян, священник Тер Нарек Тигранян и Преподобный вардапет Тер Ншан Амаякян провели обряд Заступничества Святых Мучеников.

Почтить память жертв Геноцида армян пришел также священник Грузинской православной церкви в Ахалкалаки отец Александр. Он выступил с речью, пожелав мира всему миру, чтобы ни один другой народ не испытал подобной трагедии.
hayr Alexandr

Прошло 107 лет как Османская империя совершила Геноцид против армян. Многие страны признали Геноцид армян.

Примечательно, что вопрос о Геноциде армян был поднят в парламенте Грузии 24 апреля в 2002 и 2015 годах депутатами Гамлетом Мовсисяном и Самвелом Петросяном. Однако Грузия до сих пор не признала Геноцид армян.

После истребления более полутора миллионов армян в Османской империи родилось и выросло несколько поколений. Нынешнее поколение не видело страданий Геноцида, их бабушки и дедушки, рассказывающие истории, тоже не были свидетелями, но слышали от своих родственников. Тем не менее, воспоминания о резне остаются, так как Геноцид коренным образом изменил жизнь армян и остался в их генетической памяти.

Армяне, «разбросанные» во время Геноцида, расселились и живут по всему миру. Тема Геноцида является одним из вопросов, который является общей отправной точкой для всех армян. И признание Геноцида армян страной, гражданином и жителем которой является армянин, всегда остается для него важным вопросом.

xachqar