Сегодня по всей Грузии пенитенциарные учреждения покинул около 250 человек, как сказали депутаты комитета по правам человека и гражданской интеграции Парламента. В результате закона “Об амнистии” постепенно учреждении по исполнению наказаний в последующие дни покинут и другие заключенные.

В результате закона «Об амнистии», принятого парламентом Грузии 12 апреля, досрочно освобожденные заключенные покинули учреждение по исполнению наказаний.

Заключенных, освобожденных из пенитенциарного учреждения №8 в Глдани встретили председатель комитета по правам человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе и первый заместитель председателя Алуда Гудушаури.

Согласно проекту закона, на свободу выходят люди, осужденные за преступления, совершенные в период до 1 января 2004 года.

При этом освобождение не коснется лиц, осужденных бессрочно, а также виновных в убийствах, нечеловеческом обращении, терроризме, должностных и сексуальных преступлениях, а также преступлениях против человечества.

Что касается обвиняемых и осужденных, находящихся в заключении в период с 5 марта по 25 мая 2020 года, а также с 28 ноября 2020 года по 1 января 2021 года, то им восполнят пропущенные свидания из-за карантина из-за пандемии коронавируса.

Таким заключенным пересчитают срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения по схеме: четыре дня предварительного заключения равны пяти дням лишения свободы. В Грузии срок предварительного заключения засчитывается при отбывании тюремного приговора.